В Ростовской области уточнили условия посещения организаций с операционными залами

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 августа. /ТАСС/. Власти Ростовской области оставили только МФЦ в перечне организаций с операционными залами, посещение которых возможно исключительно при предъявлении сертификата о вакцинации, документа о перенесенном коронавирусе или отрицательного ПЦР-теста. Об этом в среду сообщили в пресс-службе губернатора региона.

В Ростовской области 3 августа в условиях роста числа новых случаев коронавируса ввели дополнительные ограничения. Предъявление сертификата о вакцинации, документа о перенесенном коронавирусе или отрицательного ПЦР-теста стало обязательным условием при посещении ряда организаций.

"Новые изменения касаются порядка допуска граждан в залы обслуживания населения в организациях и учреждениях. В частности, уточняется, что предъявить один из трех документов - сертификат о вакцинации от COVID-19, либо документ о перенесенном в течение предшествующего полугода заболевании, вызванного коронавирусом, либо свежий отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 - потребуется только при личном посещении залов обслуживания населения многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг", - говорится в сообщении. При отсутствии необходимых документов услуги в МФЦ можно получить в дистанционной форме.

При этом предъявление одного из трех документов перестает быть условием при посещении других организаций с операционными залами, таких как отделения почты и банков.

"За последние сутки зарегистрировано 449 вновь заболевших, и это максимальный суточный прирост. Задействовано самое большое количество стационарных мест под больных коронавирусом за весь период пандемии. Коечный фонд заполнен на 90%, болезнь у многих протекает очень тяжело, - написал на своей странице в Instagram губернатор Ростовской области Василий Голубев. - Надеюсь, что этот вынужденный период ограничений не будет затяжным. Призываю всех сообща противостоять коронавирусной угрозе, выполнять санитарно-эпидемиологические требования, вакцинироваться, беречь себя и близких".

Ситуация в регионе

3 августа власти области ужесточили ограничения, призванные сдержать распространение коронавируса. Предъявление сертификата о вакцинации, документа о перенесенном коронавирусе или отрицательного ПЦР-теста стало обязательным условием при заселении в общежитие, для допуска в фитнес-клубы, спортзалы и организации общественного питания. При этом ПЦР-тест действителен только в течение трех календарных дней. Ограничения не распространяются на детей до 18 лет.

Ростовская область занимает пятое место среди регионов России и первое место в Южном федеральном округе по числу заразившихся коронавирусом. По последним данным, количество случаев заражения коронавирусом в регионе увеличилось до 111 386, выздоровели после заражения 98 252 человека, умерли 5 283. Коэффициент распространения инфекции составляет 1,1. В области ввели обязательную вакцинацию для ряда категорий граждан.