Ушедшие от Маска инженеры создадут электрокатер

Группа бывших инженеров компании Илона Маска SpaceX занялась созданием электрического скоростного катера Arc One, пишет Business Insider.

Ушедшие от Маска инженеры создадут электрокатер
© Lenta.ru

Производитель катера компания Arc обещает, что он сможет развивать скорость до 40 миль (65 километров) в час и будет стоить 300 тысяч долларов. Заряда 200-киловаттной батареи хватит на пять часов. Выпуск семиметровой лодки планируется к концу 2021 года. Уже сейчас на сайте компании можно забронировать лодку, внеся возвращаемый депозит в одну тысячу долларов.

Arc основана в Лос-Анджелесе, где прогулки на катере пользуются особой популярностью. Все сотрудники компании, за исключением исполнительного директора Митча Ли, имеют опыт работы в SpaceX. Один из них, Райан Кук, после ухода из Boeing работал над первой ступенью ракеты-носителя Falcon 9. Компания получила 4,25 миллиона долларов в рамках начального финансирования.

В начале марта в США поступили в продажу электрокатера Eelex 8000 с аккумулятором мощностью 120 киловатт-час шведского стартапа X Shore. В апреле компания привлекла 15 миллионов евро частных инвестиций на увеличение выпуска электролодок.

По данным исследовательской компании IDTechEx, рынок электрокатеров начнет набирать обороты по мере усовершенствования технологий и падения цен на аккумуляторы. К концу десятилетия рынок будет насчитывать 70 тысяч электрических лодок, но это так и останется развлечением «богатых энтузиастов».