"Сафмар финансовые инвестиции" планирует провести ребрендинг

МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. "Сафмар финансовые инвестиции" планирует изменить название на SFI, следует из материалов к внеочередному собранию акционеров холдинга.

"Новое название, а точнее, внесение изменений в устав холдинга, должны одобрить акционеры на внеочередном собрании. Голосование состоится 24 августа, затем, в случае положительного решения, потребуется некоторое время на завершение юридических процедур", - пояснили ТАСС в пресс-службе компании.

Там добавили, что в ходе работы над новой стратегией SFI также запланировал проведение ребрендинга. "Название SFI - это закрепление в виде бренда уже сложившегося краткого наименования холдинга на английском языке. Новый бренд позволит упростить коммуникации с инвесторами, в том числе международными", - полагают в компании.

В 2020 году SFI начал менять свою инвестиционную стратегию, переходя от специализации на вложениях исключительно в финансовые активы к модели диверсифицированной холдинговой компании. Сейчас в портфель SFI входят лизинговый, страховой, пенсионный бизнес, доли в нефтяной и ритейловой компаниях. Также холдинг начал инвестировать средства в венчурный бизнес, приобретя мажоритарную долю в сервисе облачного гейминга gfn.ru.

SFI - публичный диверсифицированный инвестиционный холдинг. По состоянию 30 июня 2021 года 30,4% акций принадлежат компаниям российского предпринимателя Саида Гуцериева, 1,7% - контролируются САО "ВСК". 10,7% акций SFI находятся в свободном обращении, а 57,2% акции на находятся на балансе SFI и операторов обратного выкупа ценных бумаг холдинга. В периметр холдинга входят лизинговая компания "Европлан", негосударственный пенсионный фонд "Моспромстрой-фонд" и кредитный брокер "Директ кредит", сервис облачного гейминга gfn.ru. Также холдингу принадлежат 49% страхового дома ВСК, 11,1% нефтедобывающей компании "Русснефть" и 10% розничной сети "М.Видео-Эльдорадо".