Высокий суд Ирландии рассмотрит иск мажоритарных акционеров ПАО «ТОАЗ»

В Высоком суде (High Court) Ирландии продолжается рассмотрение дела ПАО «ТОАЗ». Об этом сообщает «Коммерсантъ». 

Высокий суд Ирландии рассмотрит иск мажоритарных акционеров ПАО «ТОАЗ»
© Парламентская газета

По данным компании, Высокий Суд огласил своё решение отклонить оба заявления АО «ОХК «Уралхим» и установил, что мажоритарные акционеры ПАО «ТОАЗ» доказали наличие у ирландских судов компетенции по рассмотрению дела. Истцы ожидают получить окончательный текст судебных актов до 8 октября 2021 года, когда рассмотрение дела будет продолжено судом.

Судебное разбирательство ведётся по иску четырёх компаний — акционеров ПАО «ТОАЗ» к ряду ответчиков. В частности, в их число входят миноритарные акционеры ПАО «ТОАЗ» — АО «ОХК «Уралхим» и Евгений Седыкин, руководители АО «ОХК «Уралхим» Дмитрий Мазепин и Дмитрий Коняев, а также основная холдинговая структура группы АО «ОХК «Уралхим» — кипрская компания Uralchem Holding PLC. Иск заявлен о возмещении ущерба в $2 млрд, причинённого сговором ответчиков с целью мошеннического завладения акциями ПАО «ТОАЗ».

Мажоритарные акционеры ТОАЗа обратились в Высокий суд Ирландии с иском к «Уралхиму» и его бенефициарам. Они требуют возмещения ущерба, причинённого недобросовестными действиями самого «Уралхима» и связанных с ним лиц по попыткам рейдерского захвата завода. Ирландский суд запретил взыскивать акции тольяттинского предприятия до окончания разбирательства.