Создатели «Южного парка» заключили одну из крупнейших сделок в истории телевидения

Медиакорпорация ViacomCBS (владеет телеканалами MTV, Nickelodeon и CBS) подписала контракт на $900 млн с создателями мультсериала «Южный парк». Контракт рассчитан на шесть лет, он стал одним из самых дорогих в истории телевидения, пишет New York Post.

Создатели «Южного парка» заключили одну из крупнейших сделок в истории телевидения
© Sostav.ru

Трей Паркер и Мэтт Стоун снимут шесть сезонов мультсериала для Comedy Central и 14 полнометражных фильмов для стримингового сервиса Paramount+ (принадлежит ViacomCBS). Сделка может помочь ViacomCBS привлечь новых пользователей и пополнить библиотеку, чтобы лучше конкурировать с более крупными сервисами.

Также медиакомпания объявила о запуске Paramount+ на платформах Sky в Великобритании, Ирландии, Германии, Швейцарии и Австрии в 2022 году. В конце июня на стриминговые сервисы ViacomCBS, включая Paramount+, Showtime и BET+, было подписано более 42 млн человек. Для сравнения, Netflix имеет 207 млн подписчиков, на Disney+ подписаны 109 млн пользователей.

Во втором квартале ViacomCBS отчиталась о росте выручки на 8%, до $6,56 млрд при ожидании аналитиков в $6,49 млрд. Генеральный директор компании Боб Бакиш отметил, что рост был обусловлен расширением библиотеки и стратегией компании по дифференцированию контента.

Ранее телекоммуникационный холдинг AT&T (владеет WarnerMedia) и Discovery объявили о планах объединить свои медиа-и развлекательные активы. В результате объединения WarnerMedia и Discovery AT&T получит $43 млрд и ценные бумаги WarnerMedia, а акционеры AT&T будут владеть 71% новой компании.