Горелкин: решений по переводу учителей на российские мессенджеры ещё не принималось

Никаких решений о переводе госслужащих и учителей на отечественные мессенджеры ещё не принималось. Об этом написал в своём Telegram-канале член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Горелкин: решений по переводу учителей на российские мессенджеры ещё не принималось
© Парламентская газета

Ранее сообщалось, что к 2022 году госслужащих и сотрудников бюджетных организаций планируют перевести на российские мессенджеры и почтовые сервисы.

По словам Горелкина, ничего не мешает учителям параллельно пользоваться уже привычными WhatsApp, Viber и Telegram.

Он также назвал желание государства заместить импортные цифровые продукты шансом для российской индустрии, а также возможностью занять в структуре экспорта позиции, сейчас отданные сырьевой экономике.

«Россия входит в пятерку стран-цифровых лидеров. Сложившаяся политическая ситуация, на мой взгляд, создает все условия для толчка в развитии отечественных цифровых компетенций», — отметил парламентарий.

Отечественный IT-сектор способен стать локомотивом роста российской экономики, убеждён Горелкин. По его мнению, подобные новости нужно рассматривать именно с этой позиции.

Впервые о переходе на российский софт заговорили в конце 2020 года, когда Microsoft отказалась поставлять офисные пакеты в МГТУ им. Н. Э. Баумана. В начале апреля текущего года компания Zoom, разработавшая сервис для онлайн-конференций, ограничила его использование для российских организаций с госучастием.