Инсайд: фирма семьи пермского мэра купит землю ТЦ «Карусель»

Пермский застройщик АО «ПЗСП» планирует приобрести землю и здание ТЦ «Карусель» на шоссе Космонавтов, 59, который принадлежит X5 Retail Group. Об этом URA.RU рассказал источник, близкий к руководству компании. «ПЗСП» принадлежит семье Демкиных, а мэр Перми Алексей Демкин до ноября прошлого года непосредственно возглавлял компанию.

Инсайд: фирма семьи пермского мэра купит землю ТЦ «Карусель»
© Ura.Ru

«Участок земли вместе с „Каруселью“ планирует приобрести „ПЗСП“ для возведения там жилых домов. Именно для этого сейчас ритейлер и пытается изменить сменить зонирование площадки, которое позволило бы строить там многоэтажки», — рассказал URA.RU инсайдер.

Ритейлер уже дважды обращался в комиссию по землепользованию и застройке с просьбой изменить зонирование, пишет «Коммерсант-Прикамье». Участок площадью более 40 тысяч квадратных метров предлагали перевести в зону деловой активности города, которая позволяет возводить жилые дома.

URA.RU направило запрос в пресс-службу X5 Retail Group с просьбой прокомментировать данную информацию. Редакция также направила запрос в пресс-службу АО «ПЗСП». На момент публикации ответы не получены.

С 16 августа гипермаркет «Карусель», который был построен в 2015 году, прекращает свою работу. Второй этаж здания отдан в аренду центру «Пермская ярмарка». X5 Retail Group владеет несколькими федеральными торговыми сетями: «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.