Куратор реформы ЖКХ поставил условие свердловским властям. На кону — 8 млрд рублей

Свердловские власти получат дополнительные 8 млрд рублей на расселение аварийных домов, только если вложат 2 млрд из собственных средств. Такое условие поставил председатель набсовета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин на совещании в Екатеринбурге, сообщил URA.RU источник в региональном правительстве.

Куратор реформы ЖКХ поставил условие свердловским властям. На кону — 8 млрд рублей
© Ura.Ru

«Степашин дал четко понять: 8 млрд рублей будут, только если область даст свои 2 млрд рублей. Это вызвало определенные вопросы», — поделился собеседник агентства. Другой инсайдер в Белом доме уточнил, что у областных властей пока нет понимания, откуда брать нужную сумму. Известно, что в прошлый раз — весной этого года — Свердловская область добилась допфинансирования на расселение «авариек» также из средств фонда.

URA.RU обратилось за комментарием в свердловское правительство и областной минстрой. К моменту публикации ответ не последовал. В пресс-службе Фонда содействия реформированию ЖКХ также пока не ответили на вопрос корреспондента.

10 августа по итогам совещания в Екатеринбурге Сергей Степашин заявил журналистам, что его фонд «готов хоть сейчас» выделить дополнительные 8 млрд рублей Свердловской области. Предполагается, что эти деньги позволят региону провести программу расселения раньше срока — к концу 2023 года вместо 2024-го.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.