В Дагестане растут объемы добычи рыбы

11 августа на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства региона Абдулмуслима Абдулмуслимова, говорили о рыбохозяйственной деятельности в Республике Дагестан.

По словам вице-премьера, в рыбной отрасли республики есть потенциал развития. При имеющихся определенных достижениях, достаточного эффекта экономике республике это не приносит. Он также напомнил о реализации в республике проекта по реконструкции и восстановлению Рыбного терминала морского порта Махачкалы. Это позволило увеличить объемы добычи рыбы.

Проект по организации первичной переработки, а именно строительства цеха по шоковой заморозке свежевыловленной рыбы и склада для ее последующего хранения разработан рыбным портом. Реализация проекта также позволит увеличить скорость перевалки рыбы и объем добычи.

Инвестиционные проекты, реализуемые в республике, стали отдельной темой обсуждения. Абдулмуслимов заявил, что их эффективность пока вызывает некоторые вопросы.

Представители Министерства природных ресурсов и экологии РД, рассказали подробно о проводимой работе в этом направлении.

В части переработки в республике налажено производство консервированной кильки в томате на ООО «Янтарное» г. Кизилюрт, которое начало функционировать в 2021 году. Предприятие имеет на сегодняшний день, мощность производства – 90 тыс. банок в месяц. Ввиду крайне высокого спроса на продукцию, мощность производства планируется довести до 500 тыс. банок в месяц.

Крупным проектом в области индустриального рыбоводства, является реализуемый ООО «СК-АКВА» в Кизлярском районе проект по созданию современного комплекса для индустриального выращивания осетровых пород рыб и получения черной икры.

Абдулмуслим Абдулмуслимов, по итогам совещания, обозначил необходимость активизации работы по развитию рыбной отрасли в республике. Министерству природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, даны соответствующие поручения по направлениям.