Компания Шпигеля сократила сумму госконтрактов после его ареста

Сумма госконтрактов компании «Биотек», входящей в одноименную группу экс-сенатора Бориса Шпигеля, сократилась на 47% по сравнению с прошлым годом. Предположительно, контрагенты могли ужесточить требования к поставщику из-за уголовного дела в отношении олигарха.

Компания Шпигеля сократила сумму госконтрактов после его ареста
© Ura.Ru

«Компания сократила сумму заключенных госконтрактов на 47% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — до 12,7 млрд руб. Это худший показатель „Биотэка“ как минимум за последние три года», — сообщают «Ведомости» со ссылкой на рейтинг 25 крупнейших фармацевтических дистрибьюторов, составленный DSM Group.

По данным издания, за первые шесть месяцев 2019 года «Биотек» увеличил сумму госконтрактов более чем на 107% — до 18,4 миллиарда рублей. А на первое полугодие 2020 года она выросла еще на 29% — до 23,8 миллиарда рублей.

Шпигель вместе с бывшим губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым проходит по делу о коррупции. По версии следствия, бизнесмен передал чиновнику взятку в размере более 31 млн рублей, чтобы его фармкомания имела преимущество при заключении государственных контрактов, передает телеканал 360. Во время одного из судебных заседаний Шпигелю стало плохо и его отвезли в больницу.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.