Бензин продолжит дорожать в РФ, но без резких скачков

В НТС уверены, что до конца года рост стоимости бензина в РФ составит 1,5% по отношению к нынешнему уровню. Подорожает топливо и в Крыму, в том числе.

Бензин продолжит дорожать в РФ, но без резких скачков
© Car.ru

Бензин будет повышаться в стоимости и далее, но в скором времени серьезных скачков ожидать не стоит. В этом уверен эксперт союза Григорий Баженов, прокомментировавший рекорд АИ-92 на петербургской бирже.

По его словам, несколько сдерживающим фактором для неожиданного роста ценника станут выборы в сентябре, а по их заверению топливо начнет дорожать активнее.

На территории крымского полуострова крупные трейдеры не работают, в связи с чем стоимость горючего выше. Негативно сказывается и отсутствие должной инфраструктуры. Качество продукта часто вызывает вопросы у людей. Помимо того, бензин летом дорожает несколько раз в сезон.

Ранее глава российского Минэнерго Николай Шульгинов заявил, что выработка бензина в РФ ныне находится на высоком уровне, а на рынке топлива хватает в полном объеме.

Ведомство вместе с ФАС не наблюдают ничего, что может вызвать огромный спрос на бирже. Власти «контролируют ситуацию» и мониторят рынок в целях поддержки регионов на предмет обеспечения ресурсами.