В Москве суд изменил решение по делу челябинского экс-губернатора

Девятый апелляционный арбитражный суд Москвы 17 августа частично отменил решение Арбитражного суда Москвы по делу о картельном сговоре экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с дорожниками. Экс-чиновника признали нарушителем антимонопольного законодательства, сообщил URA.RU завкафедрой конкурентного права РАНХиГС (в 2013—2021 годах — начальник управления по борьбе с картелями ФАС РФ) Андрей Тенишев.

В Москве суд изменил решение по делу челябинского экс-губернатора
© Ura.Ru

«Отменить решение суда в части. Принять новый судебный акт», — сообщается в базе судебных дел.

«Суд поддержал ФАС в части наличия нарушения ст. 16 закона „О защите конкуренции“ в действиях Дубровского, минтранса области и АО „Южуралмост“, но отменил решение в части наличия нарушения п. 1 ч.1 ст. 17 того же закона в действиях минтранса и АО „Южуралмост“. Соответственно, экс-губернатор признан нарушителем антимонопольного законодательства. Поскольку по второму пункту обвинения решение не в пользу ФАС, штраф по делу уменьшили с 483 млн до 98 млн рублей», — пояснил URA.RU Тенишев.

Сам Дубровский находится за пределами РФ. Связаться с ним URA.RU не удалось.

Решение ФАС о «дорожном сговоре» Дубровского с получателями миллиардных дорожных контрактов спровоцировало его отставку в марте 2019 года. Также ФАС передала материалы расследования в Генпрокуратуру и МВД. Сначала Дубровский сам подал в суд на ФАС, затем основным истцом стала компания «Южуралмост». Дорожники выиграли процесс, но Верховный суд РФ встал на сторону антимонопольщиков и вернул дело на новое рассмотрение. Процесс затянулся из-за смены состава судей.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.