Суд в Москве продлил арест бизнесмену Шпигелю по делу экс-губернатора Пензенской области Белозерцева

Басманный районный суд столицы продлил срок содержания под стражей до 20 ноября 2021 года бизнесмену Борису Шпигелю по делу бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева о взяточничестве, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе суда.

«Басманным судом удовлетворено ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей до 20 ноября в отношении Бориса Шпигеля», - сообщила пресс-секретарь суда Ирина Софинская.

Ранее суд продлил срок содержания под стражей до 20 ноября самому экс-губернатору и остальным фигурантам дела.

Как сообщало Агентство «Москва», Белозерцев и его предполагаемые сообщники - глава группы фармацевтических компаний «Биотэк» Борис Шпигель и его супруга Евгения Шпигель, а также директор ОАО «Фармация» Антон Колосков, заместитель директора представительства правительства Пензенской области при правительстве России Федор Федотов и водитель представительства Геннадий Марков были арестованы в рамках дела о взяточничестве на сумму более 31 млн руб.

По данным следствия, Белозерцев получил от Шпигелей и Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму более 31 млн руб. Следователи полагают, что взятки передавались за предоставление «Биотэку» конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счет бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.

Также были задержаны предполагаемые посредники - Федор Федотов и Геннадий Марков.

Президент России Владимир Путин 23 марта отправил Белозерцева в отставку с поста губернатора Пензенской области в связи с утратой доверия.