Рейтинг банков по надежности по данным Центробанка на 2022 год

Повышение ключевой ставки ЦБ, по мнению экспертов, снова сделает привлекательными для населения банковские вклады и депозиты как способ сохранения накоплений в период роста инфляции, обесценивания денег и сложной экономической ситуации, вызванной пандемией. Главный банк страны проводит регулярную оценку состояния финансовых организаций по нескольким важным параметрам. Это означает возможность для рядовых вкладчиков и крупных инвесторов просмотреть рейтинг банков по надежности по данным Центробанка на 2022 год, чтобы правильно разместить свои накопления.

Рейтинг банков по надежности по данным Центробанка на 2022 год
© Клео.Ру

Почему это важно

Центральный банк РФ позиционируется как особый публичный и правовой институт, в функции которого входит защита и поддержка национальной валюты, обеспечение ее устойчивости, развитие банковской системы и обеспечение функционирования платежной системы. Это далеко не все его обязанности и функции, но некоторые из них настолько важны и исключительны, что нашли отражение в Конституции РФ. Это защита стабильности и обеспечение устойчивого курса рубля, исключительное право осуществления денежной эмиссии.

Интересно! Финансовый гороскоп на 2022 год по знакам зодиака

Люди, которые обращались в Центробанк с жалобами на некоторые финансовые организации, знают, что у него нет права вмешиваться в оперативную деятельность банковских структур, потому что он не является органом государственной власти, а подчиняется Госдуме. Однако перед ним поставлены важные цели, в числе которых – стабильность российского финансового рынка и его развитие.

Рейтинг банков по надежности по данным Центробанка на 2022 год – наглядное отражение его прогнозной и аналитической деятельности. Помимо остальных обязанностей, в рамках отдельного направления работы в функции ЦБ входит повышение финансовой грамотности населения и защита прав потребителя банковского продукта.

Институт противодействия недобросовестной работе на финансовом рынке создан по зарубежным аналогам. Наряду с негативной информацией, размещаемой на недавно созданном специальном сервисе, Центробанк регулярно публикует обзор банков, которые заслуживают доверия своих клиентов.

Предоставляемая информация

Рейтинг банков по надежности по данным Центробанка на 2022 год – результат исследований, собранных статистических данных и анализа полученных сведений. При этом учитывается не только мнение рейтинговых агентств, аналитиков и экспертов из разных областей финансовой деятельности, но и мнение населения, отсутствие жалоб, проявление доверия в потреблении предлагаемой линейки продукции.

Места в топе отражают соответствие важным критериям и требованиям. Оценка и присуждение места в рейтинге происходит по следующим показателям:

размеру активов и динамике показателей (свидетельство успешности выбранной банком стратегии); объему вкладов и количеству вкладчиков – показателю доверия к финансовой структуре у населения; количеству выданных кредитов – здесь должно наблюдаться некоторое равновесие, поскольку банк не может работать только в сфере кредитования; по финансовой отчетности и ее соответствию реальному положению; по капиталу, как свидетельству устойчивости и стабильности (это не всегда количество средств, которые находятся в обороте, хотя некоторые источники уверяют в идентичности понятий); по нормативу достаточности средств, которые имеются в распоряжении, недавно введенному Центробанком.

Интересно! Финансовый гороскоп на июль 2022 года по знакам зодиака

Важность последнего показателя несомненна, а соответствие нормативу обязательно для всех кредитных учреждений. Средний уровень – 10-12%, а падение норматива до 2% означает право отозвать лицензию и прекратить деятельность банка. Аналогичным образом регулятор может действовать и при недостаточности финансов, которые находятся в обороте банковской структуры. Закономерные трансформации

Не стоит считать, что приведенные ниже сведения – устоявшиеся и стабильные. Центробанк регулярно отслеживает состояние дел, гарантийное обеспечение, отчетность и структуру финансовой организации, состав ее учредителей, отзывы пользователей и мнение экспертов. Важный показатель – процентные ставки как по кредитованию, так и по вкладам и депозитам. У ЦБ есть возможность изменять ключевую ставку для достижения определенных целей, и банки должны на это реагировать.

Рейтинг банков по надежности по данным Центробанка на 2022 год постоянно меняется на основании проводимого мониторинга, но он считается самым достоверным. Несмотря на различие в позициях у разных рейтинговых компаний и агентств, аналитики и эксперты рекомендуют в качестве самого точного и актуального ориентира именно этот топ.

Пятерка лидеров

Топ остается неизменным на протяжении нескольких лет, но не всегда совпадает с мнением других аналитиков. Так, например, по версии журнала деловой информации Форбс, который использует данные рейтинговых агентств (преимущественно зарубежных), в лидерах Сбербанк, Райффайзенбанк, Росбанк, Инг Банк (Евразия) и Эйч-эс-би-си банк, а неизменные лидеры – на более низких позициях.

Центробанк России составляет свой список системно значимых финансовых инстанций именно по показателям надежности для рядового населения и инвесторов:

Сбербанк – бесспорный лидер, у которого почти нет достойных конкурентов. Это самый крупный банк РФ и Восточной Европы, которому доверяет значительное количество пользователей. У него для этого есть все необходимое – множество выданных кредитов, полученных на хранение вкладов, активы и собственный капитал в огромном объеме. ВТБ – серебряный призер, который уступает только Сберу. Его специализация – работа с банкротами и лишившимися лицензий, перекредитование и реструктуризация. Но это не означает, что руководство игнорирует другие продукты банковского дела. После того как Газпромбанк перестал выполнять узкую функцию поддержки добывающих отраслей и занялся кредитованием, работой с физическими и юридическими лицами, он поднялся на третью ступеньку рейтинга, поскольку стал соответствовать всем предъявляемым требованиям. Россельхозбанк тоже расширил список услуг и продуктов. Здесь можно взять не только кредит для агробизнеса, но открыть вклад и депозит, получить любую из услуг, востребованных в современном банковском деле. У Альфа-Банка значительное количество иностранных инвесторов. Он известен и за границей, положительно оценен аналитиками рейтинговых агентств. В рейтинге Форбс он на 27 месте, но это ни о чем не говорит, поскольку деловой журнал оценивает не надежность для населения, а место среди российских и иностранных банков, работающих на территории РФ.

На сайте Сберометр тоже приводится рейтинг банков РФ, в котором победители рейтинга не изменились. Но Альфа-Банк занимает третью ступеньку пьедестала, обгоняя Газпромбанк по росту показателей и доверию клиентов, хотя у Сберометра Сбербанк и Газпромбанк набрали 5 звезд, а Альфа – только 3. Как сориентироваться потенциальному клиенту

Рейтинг банков по надежности по данным Центробанка на 2022 год может еще измениться, и это – не безусловный ориентир для вкладчиков, которые намерены сохранить свои деньги, вернувшись к традиционному способу пассивного заработка на фоне повышения ЦБ ключевой ставки. Сбербанк предлагает низкий процент по вкладам и депозитам, надежность – не повод зарабатывать меньше, особенно сейчас, когда вклады страхуются государством.

На разных позициях, но тоже в топе, всегда присутствуют Банк Открытие, Московский кредитный банк, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк, ЮниКредит Банк, Совкомбанк, Росбанк, Почта Банк, ВБРР и многие другие финансовые учреждения. Можно выбирать по объему капитала, размеру регулятивного капитала или величине процентной ставки, предлагаемой по краткосрочным депозитам. Присутствие в рейтинге ЦБ – это рекомендация, которая заслуживает внимания, но не догма, которой нужно обязательно подчиняться в ущерб своим интересам.

Итоги

Главный банк РФ регулярно публикует рейтинг надежности на основании данных, которые поступают в распоряжение аналитиков. В нем учитывается несколько важных критериев.

Список лидеров пока неизменен, на него можно уверенно ориентироваться, выбирая объект для финансовых операций. Важное значение имеют процентные ставки по кредитам и вкладам.