ПСБ принял участие в пленарном заседании в рамках МВТФ "Армия-2021"

В своем выступлении Антон Дроздов отметил, что ПСБ является ключевым финансовым институтом в проектах модернизации, трансформации и развития производства предприятий ОПК, и подчеркнул особую важность привлечения дополнительных инвестиций в сектор ОПК.

"Стимулирование гражданского производства на оборонных предприятиях для ПСБ - такая же стратегически важная задача, как поддержка ОПК и бесперебойное сопровождение ГОЗ. Эффективная диверсификация требует качественного экспертного сопровождения и глубокой аналитики отрасли. Поэтому ПСБ провел исследование ОПК и выявил наиболее эффективные с точки зрения предприятий инструменты привлечения дополнительных инвестиций в отрасль", - рассказал Антон Дроздов.

Привлечение частного капитала может стать одним из важных источников инвестиций в гражданские проекты. Во многих странах эта задача решается за счет долгосрочных облигаций, в том числе и бессрочных. Такие инструменты могут использоваться и российскими компаниями ОПК для финансирования гражданских проектов.

"Дополнительно существует возможность выпуска облигаций по стандартам ESG, то есть с использованием инструментов так называемого "зеленого финансирования". Государство сейчас активно прорабатывает механизмы господдержки таких ценных бумаг. У банка накоплен опыт организации привлечения такого финансирования, в том числе для промышленных предприятий. Выпуск облигаций позволит привлекать в сектор ОПК частных инвесторов, и ПСБ готов стать стратегическим партнером для организаций ОПК в привлечении средств с рынка через размещение облигаций", - резюмировал Антон Дроздов.

Материал предоставлен ПАО "Промсвязьбанк"