Биография действующего главы РЖД Олега Белозерова. Основные сведения

Российский управленец, действительный государственный советник первого класса прошел трудовой путь от руководителя отдела молодежного центра до главы компании с крупнейшим грузооборотом в мире — 2,6 трлн тонно-километров.

Биография действующего главы РЖД Олега Белозерова. Основные сведения
© Konkurent.ru

Семья и образование

Родина Олега Белозерова — небольшой портовый город Вентспилс (бывшая Латвийская СССР) на берегу Балтики. Он родился 26 сентября 1969 г. в семье медицинских сотрудников. Мама проработала невропатологом, а папа начинал карьеру рентгенологом, впоследствии перешел на административную должность.

По окончании школы Олег Белозеров поступил в Ленинградский финансово-экономический институт им. Н. А. Вознесенского. После первого курса был призван для прохождения срочной воинской службы в ряды Советской Армии. Затем продолжил учебу, получив в 1992 г. диплом о высшем образовании по специальности «экономист, промышленное планирование». В 2005 г. в родном для себя вузе успешно защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата экономических наук.

Карьера действующего главы РЖД

Начало трудового пути Олега Белозерова приходится на времена перестройки, когда в СССР стали появляться новые формы экономики. В 1990-м году, будучи студентом, он возглавил один из отделов молодёжного центра «Гран». Следующие несколько лет управлял небольшими коммерческими компаниями. С 1998 г. занимал руководящие должности на стратегически важных для экономики России предприятиях, включая «Ленэнерго», «ЛОМО» и «Российскую топливную компанию».

В 2004 г. возглавил Федеральное дорожное агентство, а в 2009 г. занял пост заместителя министра транспорта России.

В августе 2015 г. распоряжением премьер-министра РФ Олег Валентинович Белозеров был назначен главой РЖД. Под его руководством «Российские железные дороги» достигли рекордных годовых показателей как по пассажирообороту (1,2 млрд пассажиров), так и по грузообороту (2,6 трлн т/км).