В Google считают, что цифровая трансформация принесет экономике РФ $520 млрд к 2030 году

МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Дальнейшая цифровая трансформация может принести экономике России дополнительно примерно $520 млрд к 2030 году. Об этом сообщила директор по взаимодействию с государственными органами Google Россия Марина Жунич на сессии "Цифровые платформы, производители контента и государство: как найти баланс интересов для повышения инвестиционной привлекательности креативных индустрий" в рамках "Российской креативной недели". Модератором сессии выступил генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов.

"По данным исследования, которое мы провели в начале года, мы посчитали, что дополнительная цифровизация может принести нашей стране к 2030 году примерно 25% ВВП, то есть $520 млрд дополнительно по цифровой трансформации реальных областей экономики", - отметила она.

Жунич подчеркнула, что стабильность и предсказуемость регулирования цифровых платформ является основным условием для инвестиционной политики, в том числе иностранных платформ. Кроме того, регулирование должно учитывать интересы как создателей контента, так и пользователей.

"Мы хотели бы понимать, что нас ждет, чтобы продолжать вкладывать в рынки, за которые мы очень держимся", - добавила она.