Главу крупнейшего производителя сахара и масла лишат должности

Генеральный директор сельскохозяйственной и продовольственной компании «Русагро» Максим Басов может покинуть свой пост. Об этом заявили в компании.

Главу крупнейшего производителя сахара и масла лишат должности
© Ura.Ru

Басов возглавляет компанию с 2009 года, его контракт заканчивается в этом году. 12 ноября на совете директоров группы будет принято решение о продлении контракта или поиске другого кандидата на эту должность, сообщает «Коммерсант». Однако аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов предупреждает, что найти ему замену будет сложно. По его словам, на топ-менеджере в продовольственной компании замыкались почти все процессы, он занимался стратегией, операционным управлением сегментов бизнеса и общением с инвесторами.

Также, по словам одного из собеседников газеты, после ухода из «Русагро» Басов может заняться собственными проектами. Ему принадлежит доля в сервисе по доставке Elementaree, почти 70% разработчика антител для исследований «Праймбиомед» и доля в онлайн-платформе «Викиум».

Компания «Русагро» является одним из крупнейших производителей сахара, подсолнечного масла, маргарина, майонеза и свинины в России, а также она управляет одним из самых крупных земельных банков в России. По итогам первого полугодия чистая прибыль компании увеличилась на 81% почти до 18 млрд рублей. Во многом текущие результаты «Русагро» — личная заслуга Максима Басова.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.