Волгоградский «Ротор» сыграл вничью с «Томью»

В 8-м туре чемпионата ФНЛ «Ротор» встречался с «Томью». Волгоградцы вышли на поле в Томске в не совсем привычном составе. Например, в отсутствие Алексея Щеткина и Камиля Муллина на острие атаки расположился Бека Кавтарадзе, а вместо опытного флангового защитника Аслана Дудиева появился молодой Сергей Слепов. Вышел в стартовом составе и Никита Маляров, сделавший дубль в кубковом поединке против московского «Кайрата». В томской команде обращало на себя внимание присутствие бывшего футболиста «Ротора» Александра Ставпеца. Именно 32-летнему атакующему хавбеку хозяев было суждено стать героем откровенно скучного 1-го тайма. Незадолго до перерыва он нанес неплохой удар по воротам Игоря Обухова, но голкипер «Ротора» перевел мяч на угловой. Ставпец выполнил подачу, а Никита Маляров в борьбе с Сергеем Зуйковым нарушил правила. Арбитр из подмосковной Балашихи Владимир Сельдяков без раздумий назначил пенальти, и Ставпец хладнокровно развел мяч и Игоря Обухова по разным углам волгоградских ворот.   В 2-й половине встречи «сине-голубые» больше владели мячом, однако долгое время создать что-то опасное у ворот Дмитрия Арапова не удавалось. Только на 80-й минуте у волгоградцев получилась отличная атака. Сергей Слепов отдал хорошую передачу на Андреа Чуканова, тот отпасовал на Игоря Школика, и молодой полузащитник «Ротора» с близкого расстояния расстрелял ворота «Томи».   Подопечные Дмитрия Хохлова и вовсе могли вырвать победу, но на 90-й минуте мяч после удара головой вышедшего на замену Олега Николаева немного разминулся с целью. В итоге 1:1, эта ничья стала для «Ротора» 6-й в 8 матчах чемпионата ФНЛ.   5 сентября волгоградцы на выезде сыграют с «Оренбургом».   «Томь» (Томск) – «Ротор» (Волгоград) – 1:1 (1:0).   Голы: Ставпец, 44, с пенальти – Школик, 80.   «Томь»: Арапов (к), Климов, Зуйков (Серасхов, 74), Абрамов, Мамин, Семейкин, Ставпец, Радостев (Дмитриев, 90+1), Коробов (Гордюшенко, 81), Леонов (Кудряшов, 81), Корж (Савиных, 90+1).   «Ротор»: Обухов, Байрыев, Бериашвили, Слепов, Первушин (Абдуллаев, 78), Маляров (Чуканов, 46), Макаров (к), Серченков (Кипиани, 61), Школик, Ташаев (Николаев, 78), Кавтарадзе (Минаев, 68).   Предупреждения: Зуйков, 8; Ставпец, 55; Леонов, 76 – Ташаев, 23; Маляров, 43; Слепов, 56.   Судьи: Владимир Сельдяков (Балашиха), Федор Валявин (Саратов), Алексей Ермилов (Москва).   29 августа. Томск. Стадион «Труд».   Андрей Шитов. Фото ФК «Томь»