Нефть на максимуме и «зеленое» топливо: новости к утру 30 августа

Investing.com — Цифровой налог для иностранных компаний принесет в российский бюджет более $100 млн, а «Коммерсантъ» узнал о планах «Аэрофлота (MCX:AFLT)» закупать «зеленое» топливо — эти и другие важные новости к утру понедельника, 30 августа, в нашем ежедневном обзоре.

Налог с доходов иностранных IТ-компаний, который они будут платить в России, принесет в бюджет от $53 млн до $103 млн в год. Такие расчеты произвело агентство PwC по заказу Минцифры.

Журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг богатейших семей России. Супруги Татьяна Бакальчук и Владислав Бакальчук, совладельцы крупнейшего российского онлайн-ритейлера Wildberries, в 2021 году впервые вошли в список и сразу возглавили его.

Российские авиакомпании начали подготовку ко вступлению в силу новых требований Международной организации гражданской авиации (ICAO). Они предполагают взимание платы за выбросы углекислого газа на международных рейсах сверх нормы с 2027 года, пишет «Коммерсантъ».

Группа ВТБ (MCX:VTBR) собирается вернуть себе полный операционный контроль над дочерним Почта банком — выкупить две акции у предправления Почта банка Дмитрия Руденко и довести свою долю до 50% плюс одна акция, рассказал член правления ВТБ Дмитрий Пьянов. Он уточнил, что сроки и параметры сделки еще не определены окончательно, пишет РБК.

Нефть из-за урагана «Ида» подорожала до максимума с начала августа. Нефтедобытчики почти полностью остановили работу в Мексиканском заливе. Росту цен также способствовали слухи о возможной приостановке наращивания производства в ОПЕК+.

Текст подготовила Яна Шебалина