11 млрд инвестиций – строительство новой бумагоделательной машины в Вологодской области.

Новая бумагоделательная машина Segezha Group в Соколе повысит экологичность бумажного производственного кластера.

11 млрд инвестиций – строительство новой бумагоделательной машины в Вологодской области.
© Региональное Агентство Новостей

ПАО «Сегежа Групп», дочерняя компания ПАО АФК «Система» и ведущий российский вертикально-интегрированный лесопромышленный холдинг с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины, реализует масштабный инвестиционный проект по строительству новой бумагоделательной машины на Сокольском целлюлозно-бумажном комбинате.

Инвестиции составляют более 11 млрд руб. Мощность производства вырастет в четыре раза – с 20 до 80 тыс. т в год, появится более 100 новых рабочих мест для местного населения. Планируются налоговые и прочие платежи на уровне 1,6 млрд руб. в год.

Сконструирует и поставит полный комплекс оборудования немецкий концерн Bellmer. Длина новой машины составит 135 м – под нее возведут новый цех рядом с уже существующим производством. При проектировании нового оборудования особое внимание уделяется вопросам экологии, концепции предприятия максимально замкнутого цикла. Будет внедрена новейшая двухуровневая система очистки сточных вод. Ввод в эксплуатацию намечен на 2023 год.

Реализация проекта позволит значительно увеличить эффективность производства и достичь полной утилизации мощностей по варке целлюлозы. Новая машина будет оперативно переключаться между выпусками жиростойкой и мешочной бумаги. Это позволит гибко реагировать на запросы потребителей.

«Индустрия фаст-фуда, рестораны, кофейни, булочные – основные потребители жиростойкой бумаги. На них приходится более 90% ее потребления. При этом общество всё серьезнее задумывается об окружающей среде, люди стремятся беречь природу, использовать, по возможности, биоразлагаемую экологичную жиростойкую бумагу и упаковочные решения. А это – именно те продукты, которые выпускаются нашим холдингом. Поэтому мы уверены, что расширение мощностей – адекватная реакция на сигналы потребителей и наблюдаемую нами трансформацию рынка», - комментирует вице-президент по коммерческой деятельности Segezha Group Александр Харитонов.

Сокольский ЦБК – единственный в России производитель небеленой жиростойкой бумаги. Она широко используется в пищевой промышленности для упаковки, выпечки и запекания продуктов.

После завершения модернизации сокольское предприятие Segezha Group сохранит за собой 1-ое место в России и займет 2-е место в Европе в сегменте небеленой жиростойкой бумаги. При этом пропитка бумаги будет полностью экологичной. Спрос на такую продукцию ощутимо растет как в России, так и во всем мире. Проект Сокольского ЦБК позволит заместить импорт и увеличить поставки на внешние рынки высокомаржинальных жиростойких бумаг.