Инвестиционный фонд в 100 млн долларов поможет предприятиям Узбекистана

Правительство Узбекистана внесет 35% от первоначального размера фонда (35 млн долларов), ИБР — 20% (20 млн долларов), 45% финансирования (45 млн долларов) внесут инвесторы из Саудовской Аравии. После успешного запуска пилотной фазы ожидается постепенное увеличение размера фонда до 500 млн долларов, сообщило издание.

Инвестиционный фонд в 100 млн долларов поможет предприятиям Узбекистана
© Большая Азия

Вновь учрежденный инвестиционный фонд будет заниматься предоставлением финансирования и иной помощи малым и средним предприятиям, социальным организациям и кооперативам в Узбекистане. Власти республики рассчитывают, что создание фонда будет способствовать их усилиям по расширению занятости и созданию рабочих мест. Согласно планам, за счет деятельности Фонда по расширению экономических возможностей в Узбекистане будет создано более 100 тыс. рабочих мест, получат поддержку более 34 тыс. субъектов предпринимательства. Не менее половины средств, выделяемых фондом, предполагается направить на поддержку предприятий, возглавляемых женщинами и молодежью.

Предполагается, что создание инвестиционного фонда с саудовским участием ускорит развитие малого бизнеса в Узбекистане и будет способствовать усилиям правительства страны по преодолению негативных экономических последствий пандемии коронавируса.

Работа фонда будет также включать механизм технической помощи, предоставления консультаций и решения проблем нефинансового характера, с которыми сталкиваются мелкие предприниматели, таких как организация бизнеса, выход на рынок, создание партнерства. Фонд будет выделять финансирование без взимания процента по займам. При этом будут использоваться такие инструменты, как долевое участие в бизнесе, а также контракты типа «мурабаха», предусматривающие предоставление ссуды с дальнейшей выплатой наценки, что в исламской банковской системе служит заменой кредита под процент.

В Ташкенте в четверг состоялось ежегодное заседание управляющих Исламского банка развития, перед участниками которого выступил президент Узбекистана

Шавкат Мирзиёев

.