Директор уральского оборонного завода заявил о проигрыше китайцам

Значительная часть российских предприятий оборонно-промышленного комплекса в ближайшее время может оказаться в затруднительном положении. Об этом рассказал генеральный директор ПАО "Машиностроительный завод имени М.И. Калинина" Николай Клейн, передает "Уралинформбюро".

Директор уральского оборонного завода заявил о проигрыше китайцам
© Уралинформбюро

Дело в том, что в последние годы оборонные заводы работали на выполнение задачи, поставленной Путиным, – обеспечить перевооружение российской армии на 75%. По последним данным, этот показатель уже перевалил за 70%, а значит, скоро количество госзаказа будет сокращаться. Об этом говорит и глава государства, призывая промышленность переключаться на гражданский рынок.

Николай Клейн услышал этот сигнал и начал искать способы перепрофилировать производство: уже улучшена коммунальная машина, которую производят на ЗиКе, идет речь о выпуске электрокаров для аэропортов, штабелеров, ричтраков. Но даже это не решает проблему.

"Как я не считаю, у меня не получается заменить 25-50% военной продукции на гражданскую. Я должен выпускать товаров в среднем на 45-50 миллиардов рублей в год. Если 25 миллиардов из них будет приходиться на гражданскую продукцию, нужно иметь хороший рынок сбыта. Но его часто нет, или он уже занят теми же китайскими, тайваньскими фирмами", – пояснил Николай Клейн в ходе заседания Координационного совета по промышленной политике.

Глава ЗиКа призвал коллег по оборонной промышленности уже сейчас искать новые рынки, поскольку жить на госзаказах осталось недолго.