ФАС оштрафовала Google на сотни тысяч рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) снова оштрафовала Google за ненадлежащую рекламу, сообщается на сайте ведомства.

ФАС оштрафовала Google на сотни тысяч рублей
© depositphotos.com

Московское управление ФАС признало компанию нарушителем закона «О рекламе» за распространение рекламы организации, действующей без лицензии.

«Мы достаточно серьезно относимся к жалобам на рекламу организаций, которые осуществляют деятельность без соответствующей лицензии, особенно если это касается финансовых услуг и может напрямую повлиять на благосостояние граждан», - заявила руководитель столичного УФАС Екатерина Соловьева.

Компании придется заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

В 2021 году ФАС штрафовал Google за нарушения в сфере рекламы уже четыре раза. Предыдущие штрафы на общую сумму 800 тысяч рублей интернет-гигант уже оплатил.

В апреле после жалобы общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ) ФАС возбудила дело в отношении Google, обвинив компанию в нарушении закона о защите конкуренции из-за блокировок видео на YouTube. По мнению ФАС, правила Google, связанные с блокировками аккаунтов и контента на YouTube, являются «непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми».

Рамблер: главные новости