Bloomberg: канцлер Германии решила вмешаться для спасения неудачной кампании однопартийца

В течение нескольких недель Ангела Меркель со стороны наблюдала за падением рейтингов ее некогда могущественной партии — Христианских демократов, сообщает Bloomberg. Канцлер Германии, наконец, решила вмешаться, чтобы попытаться спасти неудачную предвыборную кампанию, но может быть слишком поздно.

На карту поставлено ее наследие. В настоящее время мотор европейской экономики может перейти из рук консерваторов в руки социалистического правительства с потенциальными политическими последствиями для бизнеса и рынков.

Любимым кандидатом общественности стал ее собственный министр финансов Олаф Шольц. Он из СДПГ и входит в правящую «большую коалицию». У Меркель есть некоторый политический капитал, который она может потратить прямо сейчас на Армина Лашета.

Меркель грозит горький конец блестящей карьеры. Если ХДС лишится власти, вопрос, который будет ее преследовать, может заключаться в том, могло ли более раннее вмешательство с ее стороны что-то изменить и спасти невзрачного кандидата консерваторов.