Вопросы газификации КЧР обсудили на совещании под председательством Александра Новака

В правительстве региона состоялось совещание по вопросам газификации региона под руководством Александра Новака. В мероприятии приняли участие глава КЧР Рашид Темрезов, заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров, член правления ПАО «Газпром» Владимир Марков, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов и члены регионального правительства.

Вопросы газификации КЧР обсудили на совещании под председательством Александра Новака
© runews24.ru

Вице-премьер подчеркнул, что в республике состоялось два важных мероприятия по газификации территорий – в Карачаевском районе введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод от «ГРС Карачаевск» до города Теберда, а также построен газопровод среднего и низкого давлений общей протяженностью более шести километров в микрорайоне Северный города Усть-Джегута.

«Останавливаться на этом не будем. У нас есть конкретная задача - до 2022 года обеспечить газом все домовладения, подавшие заявки в рамках программы догазификации», - добавил Александр Новак.

Также на совещании выступил Рашид Темрезов. Он поблагодарил вице-премьера за визит в республику.

«Что касается газификации региона, то отмечу достаточно серьезную, большую работу, которую мы вместе с ПАО «Газпром» реализуем на протяжении последних лет. Газ появляется в тех населенных пунктах, где раньше его не было. Не могу не отметить социально ориентированные проекты ПАО «Газпром», реализуемые в республике, такие как «Газпром – детям». В настоящее время в республике при поддержке компании развивается спортивная инфраструктура», - сказал руководитель республики.

К слову, с 2008 года ПАО «Газпром» и власти КЧР ведут системную работу. На территории региона реализуется программа развития газоснабжения и газификации ПАО «Газпром» на 2021–2025 годы, согласно которой будут построены 13 газопроводов общей длиной 184 километра и созданы условия для газификации 21 населенного пункта. К 2026 году технически возможную сетевую газификацию региона планируется завершить.

Параллельно с этим в республике реализуется программа догазификации – подключения к сетям газоснабжения негазифицированных домовладений в уже газифицированных населенных пунктах. В КЧР в программу попадает около 18 тысяч домов.

Заместитель председателя правительства КЧР, руководитель регионального штаба по газификации Евгений Поляков рассказал о реализации программы догазификации в регионе.

«Работа в регионе поставлена на самом высоком уровне по исполнению поручений президента России. Сейчас заявочная компания идет полным ходом, уже ряд поселков и участков газифицируются. С главой Карачаево-Черкесии участвовали в открытии газопровода в Новой Теберде, также в Усть-Джегуте присутствовали при запуске поставки газа в конкретные дома. Я уверен, что поручения президента будут исполнены. Более пяти тысяч потенциальных заявок есть. Множество населенных пунктов газифицировано. Это только часть работы. В регионе подписана программа совместно с «Газпромом». Идет работа по газификации тех населенных пунктов, где нет еще газа», - сказал Евгений Поляков в ходе пресс-подхода для республиканских СМИ.

Фото: из открытых источников