Минфин заявил о возможном дефиците бюджета в 2021 году

В 2021 году федеральный бюджет будет исполнен с дефицитом, при цене на нефть, заложенной в прогноз кабмина, заявил замминистра финансов Владимир Колычев. Об этом в среду сообщает «Интерфакс».

Минфин заявил о возможном дефиците бюджета в 2021 году
© Парламентская газета

«Если цена на нефть будет ровно на том уровне, на котором Минэкономразвития последние свои проектировки прогноза считало, то у нас будет небольшой дефицит — меньше 1 процент ВВП», — сказал Колычев в кулуарах Московского финансового форума. Он не назвал этот уровень цены на нефть.

По словам замминистра, основным ориентиром является не общий баланс федерального бюджета, зависящий от нефтяных цен, а структурный первичный баланс бюджета.

«Какой будет общий баланс в этом году, зависит от цен на нефть. Может быть профицитный, если цена на нефть будет очень высокой, может быть дефицитный, если цена на нефть сохранится там, где она сейчас есть. Но самое важное, что структурный первичный баланс будет исполнен ровно так, как запланировано в законе о бюджете — это порядка 1,5 триллиона рублей», — заявил он.

Колычев сообщил, что у России нет серьезной необходимости выходить на рынок евробондов. Это будет сделано только при наличии хороших условий. 

«В этом году уже разместили (суверенные еврооблигации — прим. ред.), в принципе большой необходимости в этом нет, то есть на рынке новая точка у нас появилась. Можно говорить о том, что ликвидность можно улучшать. Если будут хорошие условия, выйдем, если не будут, не будем выходить… Почему бы нет, если хорошо условия сложатся», — добавил замминистра.

Ранее министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия-24» в пятницу сообщил, что дефицит бюджета России в текущем году планируется на уровне 2,4% ВВП, а в последующие годы предполагается снижение до 1 процента.