Эксперт оценил, откажутся ли преемники Меркель от «Северного потока-2»

По мнению старшего эксперта Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева, сейчас не очень удачное время для принятия решения о заморозке «Северного потока-2». Так он прокомментировал публикацию немецкого издания Handelsblatt.

Ранее сообщалось, что авторы издания Моритц Кох и Клаус Штратман уверены, что новые власти Германии торпедируют проект. «Изменение отношения правительства Германии к “Северному потоку-2” может повлиять на решение суда по иску “Немецкой экологической организации”, требующей аннулировать разрешения на строительство и эксплуатацию проекта», - указывают они.

Напомним, что очередные парламентские выборы в Германии пройдут 26 сентября. На них будут избраны члены 20-го созыва бундестага, которые в дальнейшем выберут нового канцлера страны.

«Сейчас, когда достаточно теплое время года, цены на газ в Европе находятся на исторически рекордных уровнях – больше 670 долларов за тысячу кубометров. Если новые власти ФРГ примут решение в октябре, как раз перед отопительным сезоном, отказ от использования “Северного потока-2” будет сложно объяснить. Наверное, есть возможность затягивать проведение экспертиз на соответствие газопровода всем европейским требованиям безопасности, эксплуатационным требованиям. И это может отсрочить введение газопровода на несколько месяцев. Но в целом, мне кажется, это будет крайне неудачное время», - указывает эксперт.

По его мнению, у Германии сейчас альтернатива - либо увеличивать потребление угля, либо увеличивать потребление газа. «Думаю, многие политические силы Германии вряд ли будут обрадованы выбору в пользу менее экологичного угля», - убежден Сергей Кондратьев.

Вызывает у него сомнения и выбор в пользу американского сжиженного природного газа (СПГ), потоки которого в данный момент ориентированы на Северо-Восточную Азию.

«Когда при администрации Трампа США говорили о том, что хотят нарастить экспорт СПГ в Европу, даже тогда речь шла не о твердых договоренностях, а только о возможности. Если будет принято решение о запрете на использование “Северного потока-2”, или о какой-то отсрочке его ввода в эксплуатацию, то, конечно же, на это отреагируют цены. Но, мне кажется, здесь надо понимать, что это не какие-то абстрактные котировки на спотовом рынке – это достаточно реальное увеличение цен, а, значит, скачок инфляции. Уже сейчас многие снабжающие компании Европы говорят о том, что они готовятся провести индексацию свои тарифов для населения на 15-20 и больше процентов. Это очень серьезный ценовой шок. Если такая ситуация будет сохраняться длительное время, то создастся и социальное давление и общественное мнение будет настроено на то, что надо предпринимать все усилия для снижения цен. И в этом смысле – “Северный поток-2” - абсолютно понятный проект, который действительно поможет увеличить предложение газа на европейском рынке», - подчеркивает Сергей Кондратьев.