Германия раскрыла статус подготовки к подаче газа по «Северному потоку-2»

Горнодобывающее управление Штральзунда в Германии раскрыло статус подготовки к подаче газа по «Северному потоку-2», заявив об отсутствии необходимой документации для запуска трубопровода. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства.

Германия раскрыла статус подготовки к подаче газа по «Северному потоку-2»
© Lenta.ru

По его словам, немецкий регулятор не может выдать разрешение на прием газа пока не будут предоставлены данные о «герметичности, прочности и наличии необходимых предохранительных устройств двух ниток газопровода». «Названные вами документы пока не предоставлены», — заявил представитель ведомства агентству.

Ранее глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст усомнился в запуске «Северного потока-2» 1 октября. По его мнению, названная дата нереалистична. Эрнст считает, что на получение всех необходимых сертификатов для начала работы газопровода уйдет от нескольких недель до нескольких месяцев.

10 сентября в 8:45 по московскому времени глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что строительство газопровода полностью завершено.