На Балаковской АЭС успешно испытали РЕМИКС-топливо для ядерных реакторов

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Эксплуатационные испытания твэлов с РЕМИКС-топливом успешно завершились на Балаковской АЭС в Саратовской области. Об этом в четверг сообщила пресс-служба топливной компании "ТВЭЛ" (топливный дивизион Росатома).

На Балаковской АЭС успешно испытали РЕМИКС-топливо для ядерных реакторов
© РИА Новости

"Тепловыделяющие сборки (ТВС) ВВЭР-1000, имеющие в составе экспериментальные тепловыделяющие элементы с РЕМИКС-топливом, прошли эксплуатацию в реакторе энергоблока №3 атомной станции три топливных кампании - около пяти календарных лет. Выгрузка из реактора состоялась в рамках планово-предупредительного ремонта энергоблока, который в эти дни ведется на Балаковской АЭС", - говорится в сообщении. Всего в реактор энергоблока №3 наряду со стандартными тепловыделяющими сборками были загружены три топливных сборки, в каждой из которых наряду со стандартными тепловыделяющими элементами были размещены по шесть тепловыделяющих элементов с РЕМИКС-топливом. Все пять лет испытаний специалисты контролировали нейтронно-физические и ресурсные характеристики экспериментальных ТВС - каких-либо отклонений от нормальной эксплуатации не было. Это, как утверждается в сообщении пресс-службы, подтверждает проектные свойства нового ядерного топлива. "Опытно-промышленная эксплуатация инновационного топлива на Балаковской АЭС прошла успешно, - приводятся слова заместителя главного инженера по безопасности и надежности Балаковской АЭС Юрия Рыжкова.

После выгрузки из ТВС с инновационным топливом переместили в бассейн выдержки для снятия активности и остаточных тепловыделений от топлива до допустимых значений для его транспортирования. В 2023 году они будут отправлены в Дмитровград (Ульяновская область) в Научно-исследовательский институт атомных реакторов (входит в Росатом) для проведения послереакторных исследований.

РЕМИКС-топливо - инновационная российская разработка для легководных тепловых реакторов, составляющих основу современной атомной энергетики. Его топливная композиция производится из смеси регенерированного урана и плутония, которая образуется при переработке отработавшего ядерного топлива, с добавлением обогащенного урана. Использование такого топлива позволит многократно расширить сырьевую базу атомной энергетики за счет замыкания ядерного топливного цикла, а также повторно использовать облученное топливо вместо его хранения. Стратегическая задача перспективного внедрения РЕМИКС-топлива - замыкание ядерного топливного цикла c использованием реакторов на тепловых нейтронах.