Московская бьюти-индустрия попросила власти дать налоговые послабления

Для этого они предложили также ввести QR-коды для всех сотрудников салонов красоты, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на обращение общественного уполномоченного бьюти-индустрии столицы Нины Литвиновой к бизнес-омбудсмену Москвы Татьяне Минеевой.

Московская бьюти-индустрия попросила власти дать налоговые послабления
© RB.ru

Она просит снизить требования для компаний бьюти-индустрии, которые используют упрощенную систему налогообложения (УСН) со ставкой 6% от выручки.

Литвинова предлагает включить в систему тех, чья выручка достигает 800 млн рублей в год, а количество сотрудников — 300 человек, а также снизить ставку налога до 1–3% от оборота. Сегодня эти компании платят обычный НДС по ставке 20%.

Это, по ее словам, приведет к обелению индустрии. По информации аналитического центра «Новости GMP», только число нелегальных инъекций молодости, выполненных на дому или в учреждениях без медицинских лицензий, с 30 марта по 14 июня 2020 года выросло до 5,5 млн штук общей стоимостью 56 млрд рублей.

Эксперты полагают, что снижение налогов власти, скорее всего, не поддержат, а ввести коды представители сферы могут и самостоятельно в рамках саморегулирования.

В Москве, по данным Ассоциации предприятий и профессионалов индустрии красоты, работает 16,3 тыс. салонов, из которых 9,7 тыс.— пользуются УСН, еще 2,2 тыс.— платят НДС, остальные пользуются патентной системой налогообложения.

В конце прошлого года объем столичного бьюти-рынка в ассоциации оценили в 95 млрд рублей, что меньше на 28% год к году.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий! Фото: Karashaev / Shutterstock