"Газпром нефть" открыла топливный терминал для потребителей Свердловской области и ХМАО

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Компания "Газпром нефть" ввела в эксплуатацию топливный терминал "Нижний Тагил", который позволит обеспечить поставки бензина и дизельного топлива в Свердловскую область и Ханты-Мансийский автономный округ. Объем инвестиций в полную модернизацию объекта превысил 3 млрд рублей.

"Эти терминалы отличаются высокой эффективностью, высоким экологическим стандартом, также <...> цифровизация здесь играет, конечно, огромную роль", - отметил генеральный директор ООО "Газпромнефть-терминал" Антон Матвиенко. Замгубернатора Свердловской области Александр Высокинский в свою очередь добавил, что объект ввели в строй в условиях роста промышленности, который сейчас наблюдается на Северном Урале и в ХМАО, несмотря на пандемию.

Терминал открыли на месте нефтебазы, построенной в 1937 году. Эффективность модернизированного объекта увеличилась более чем на 50%, что позволит ежегодно отгружать сетям АЗС и предприятиям более 300 тыс. т топлива. В компании отметили, что системы сбора и рекуперации паров терминала исключают воздействие на окружающую среду.

Как сообщил журналистам директор по региональным продажам "Газпром нефти" Александр Крылов, компания планирует масштабную модернизацию терминалов в 17 регионах, включая уже реализованные проекты в Свердловской и Ленинградской областях. В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию объекты в Кемеровской и Тюменской областях. "Сумма инвестиций в развитие терминальной сети "Газпром нефти" до 2030 года составляет свыше 50 млрд рублей", - отметил Крылов.