Малый бизнес получил от МСП Банка 1 млрд руб. по кредитному продукту "Экспресс-поддержка"

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. МСП Банк (дочерний банк Корпорации МСП, входящий в группу ВЭБ.РФ) в первые сутки после запуска кредитного продукта "Экспресс-поддержка" выдал малому бизнесу 92 млн рублей. Всего с момента его тестирования было заключено 160 договоров на 1 млрд рублей, сообщает в четверг КМСП по итогам онлайн-конференции "Цифровая трансформация малого и среднего бизнеса в российских регионах".

"Экспресс-поддержку" мы делали с предпринимателями: оттестировав 200 компаний, мы вчера запустили ее. Это кредиты до 10 млн рублей за 72 часа и без залога со ставкой от 11,5%. Во время "пилота" мы боялись, что эта ставка окажется не такой востребованной, но сами предприниматели нас разубедили. Ведь сейчас альтернатива - это дорогой потребкредит. Мы уже заключили 160 договоров на сумму миллиард рублей - с момента пилотного режима работы проекта. Продукт доступен для предпринимателей по всей стране. В частности, первое положительное решение было принято по заявке на кредит от предпринимателя из Крыма", - приводится в сообщении комментарий генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича.

КМСП видит большую потребность бизнеса "в цивилизованном рыночном кредитовании". По оценкам Корпорации МСП, сейчас более 1 млн предпринимателей вынуждены брать потребительские кредиты по ставке 16-20%, уточнил Исаевич. В разработке продукта активно участвовали предприниматели. Как отметили в КМСП, они позитивно оценили его перспективы и рассчитывают, что он станет дополнительной мерой поддержки для малого бизнеса.

О запуске "Экспресс-поддержки" Корпорация МСП сообщила 15 сентября. Кредит предоставляется для дальнейшего развития бизнеса, пополнения оборотных средств, финансирования текущей деятельности и финансирования инвестиций. В числе основных его преимуществ - возможность онлайн-оформления из любой точки России. Продукт предполагает кредитование заемщиков с вероятностью дефолта в диапазоне 0,6-6,4% в год. Ожидается, что в перспективе кредиты заемщикам с повышенным уровнем риска в рамках данного диапазона будут обеспечиваться зонтичной гарантией КМСП.