В МЭР заявили, что программа льготного кредитования МСП донастраивается

МОСКВА, 17 сентября. /ТАСС/. Минэкономразвития (МЭР) России занимается донастройкой программы льготного кредитования малых и средних предприятий (МСП). На текущий момент половина участвующих в программе банков продолжают выдавать льготные кредиты, сообщили ТАСС в Минэкономразвития.

"Программа донастраивается для равномерного распределения лимитов в течение года и расширения количества заемщиков", - отметили в министерстве.

В МЭР добавили, что на текущий момент 50 из 100 банков, аккредитованных по программе льготного кредитования МСП, располагают лимитами по программе и продолжают выдачу кредитов по льготной ставке.

Ранее Министерство финансов РФ в письме, направленном в Минэкономразвития и бизнес-объединение "Опора России", не поддержало предложение о выделении дополнительных ассигнований на реализацию программы льготного кредитования малых и средних предприятий (МСП). Как следует из документа, имеющегося в распоряжении ТАСС, на 28 июля 2021 г. общий объем кредитных договоров по программе составил 2,39 трлн руб. Основную долю составляют кредитные договора в сфере строительства (45,5%), обрабатывающего производства (17,7%), аренды (7,2%), профессиональной и научно-технической деятельности (12,4%).

О программе

Программа начала действовать в 2019 г. по постановлению правительства РФ № 1764 об утверждении правил предоставления субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 годах субъектам МСП, в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Ставка кредитов по программе рассчитывается по формуле: "ключевая ставка ЦБ + 2,75%". Таким образом, сейчас она составляет 9,5%.