Верховный суд Коми отказал в УДО экс-главе региона Владимиру Торлопову

ТАСС, 17 сентября. Верховный суд Республики Коми апелляционным постановлением отказал экс-главе региона и экс-сенатору Владимиру Торлопову в условно-досрочном освобождении (УДО). Об этом в пятницу сообщили в Объединенной пресс-службе судов Республики Коми.

"Апелляционным постановлением Верховного суда Республики Коми от 17 сентября постановление Ухтинского городского суда Республики Коми от 12 июля об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного Торлопова В. А. отменено", - говорится в сообщении пресс-службы.

Ухтинский городской суд 12 июля удовлетворил ходатайство Торлопова об УДО и освободил его на неотбытый срок в 1,5 года и 19 дней. Ухтинский спецпрокурор обжаловал это решение. По его мнению, суд не обратил внимание, что Торлопов не принял меры по возмещению ущерба, а также допускал систематические нарушения порядка отбывания наказания.

Владимир Торлопов занимал пост главы Коми два срока подряд с 2001 по 2010 год, затем он был назначен сенатором от региона. Приговором Замоскворецкого суда Москвы в 2019 году он был осужден на шесть с половиной лет колонии общего режима со штрафом в 500 тыс. рублей. Срок наказания истекает 31 января 2023 года. Торлопов и ранее ходатайствовал об условно-досрочном освобождении или смягчении режима, но ему было отказано.

Торлопов был фигурантом по делу бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера. Замоскворецкий суд Москвы 10 июня 2019 года приговорил Гайзера за коррупционные преступления к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 160 млн рублей, его бывшего заместителя Алексея Чернова - к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 160 млн рублей. Все многочисленные фигуранты уголовного дела были признаны виновными в получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем. Как следовало из приговора, Республике Коми был причинен ущерб на 4,5 млрд рублей, следствием арестовано имущество фигурантов на эту сумму.