В Европарламенте собрались превратить «Северный поток — 2» в руины

Депутат Европарламента от партии «зеленых» Райнхард Бютикофер заявил, что проект «Северный поток — 2» все еще можно заморозить навсегда. Об этом со ссылкой на немецкое агентство DPA сообщает РИА «Новости».

В Европарламенте захотели превратить «Северный поток — 2» в руины
© РИА Новости
«Если Федеральное агентство по сетям одобрит ввод газопровода в эксплуатацию, его еще может остановить Еврокомиссия. При наличии веских аргументов в пользу того, что позитивное решение Федерального агентства нарушает энергетическое законодательство ЕС, то проект может превратиться в инвестиционную руину», — считает Бютикофер.

По мнению евродепутата, российская сторона не провела процедуру «анбандлинга», как того требует «газовая» директива ЕС. Согласно ей, поставки в Европу по газопроводу «Северный поток — 2» могут осуществляться лишь на условии, что оператором газотранспортной системы не может быть компания, добывающая и поставляющая газ. Одновременно, напомнил депутат, так называемый третий энергопакет ЕС требует, чтобы владелец «трубы» предоставлял сторонним продавцам природного газа свои мощности по прокачке.

На Украине представили новый план победы над «Северным потоком — 2»

Напомним, что о завершении строительства «Северного потока — 2», газопровода между Россией и Германией по дну Балтики, стало известно 10 сентября. Его проектная мощность составляет 55 миллиардов кубометров в год. Вводу в строй газопровода активно противодействуют такие страны как США, Украина и Польша. Их представители утверждают, что Россия может использовать поставки газа для давления на европейские страны.

Рамблер: главные новости