«Акадо» может перейти в «Эр-телеком холдинг»

«Эр-телеком холдинг» может поглотить московского провайдера «Акадо». Сделка близка к завершению, сообщают «Известия» со ссылкой на источники.

«Акадо» может перейти в «Эр-телеком холдинг»
© Sostav.ru

Предполагается, что 19% компании достанутся структурам госкорпорации «Ростех», 25% останутся у предпринимателя Максима Майореца (сейчас ему принадлежит 51% «Акадо»). При этом «Ренова», которая владеет 49% «Акадо», может выйти из капитала провайдера.

«Эр-телекому» выход в столицу позволит стать полноценным федеральным розничным оператором. Помимо 300 тыс. новых абонентов, с покупкой «Акадо» компания получит и солидный портфель заказов структур московского правительства на услуги связи.

По данным «ТМТ консалтинга», к концу II квартала 2021 года «Акадо» занимал четвертое место по количеству подписчиков домашнего интернета в Москве. «Эр-телеком холдинг», работающий в 567 городах РФ, занимает третье место в России по числу пользователей домашнего интернета широкополосного доступа — к концу июля у компании было почти 3,9 млн абонентов.

Без учета долга «Акадо» оценивается в 5 млрд рублей. На конец 2020 года чистый долг провайдера (по собственным данным) составлял 11,5 млрд рублей. В мае сообщалось о выкупе компании «Ростехом». Тогда весь актив оценивали в 17 млрд руб. с учетом долга в 4 млрд руб.

Переговоры о продаже «Акадо» ведутся уже несколько лет. В разное время интерес к компании проявляли госхолдинг «Связьинвест», «МегаФон», «дочка» РЖД «Транстелеком» и МТС. В 2000 году переговоры о его покупке вел «Ростелеком», тогда компания оценивалась в $1,2 млрд. Но сделку остановили, посчитав цену завышенной. В ходе новых переговоров с «Ростелекомом» в 2007 году «Акадо» оценивали в 32 млрд рублей, но и тогда сделка не состоялась.