Путевки в Турцию для омичей подешевели, а мясо и лимоны подорожали

В Омской области годовая инфляция в августе выросла до 7,8%. По данным отделения Банка России, эти показатели выше, не только по Сибирскому федеральному округу, но и по России (7,26% и 6,68% соответственно).

Путевки в Турцию для омичей подешевели, а мясо и лимоны подорожали
© Новый Омск

Продукты в августе дорожали чуть большими темпами, чем непродовольственные товары (8,5% против 8,6%).

Заметно ускорился рост цен на говядину, свинину и куриное мясо в регионе. Это связано с подорожанием комбикормов и импортных ветеринарных препаратов. Увеличилась стоимость лимонов - из-за проблем с портовой логистикой в ЮАР и низкого урожая в других странах-поставщиках.

«Несколько сдержала общий рост цен динамика цен на овощи. Расширились поставки в омские магазины овощей из России и Средней Азии. Это замедлило рост цен на картофель, свеклу, морковь, капусту, огурцы и помидоры», — рассказал управляющий омским отделением ЦБ РФ Владимир Антипов.

Среди непродовольственных товаров ускорился рост цен на бензин и газовое моторное топливо на омских заправках. Кроме того, зафиксировано подорожание бытовой техники - холодильников, бытовых плит, пылесосов, микроволновых печей и телевизоров.

На услуги, напротив, цены начали снижаться. Годовой рост стоимости услуг уменьшился в августе до 6% после 6,19% в июле.

«Свой вклад внесли сообщения о лесных пожарах в Турции. Чтобы не ослабевал поток туристов, владельцы отелей снижали в августе цены на свои услуги. В результате замедлился рост цен на поездки в эту страну», - отметили в пресс-службе.