Бочкарев: Цифровизация позволяет сократить сроки строительства на 19%

Применение цифровых технологий позволяет сократить сроки строительства на 19%. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Москва является безусловным лидером по цифровизации услуг стройотрасли в России. В столице уже работает единая цифровая платформа градостроительной деятельности. С каждым месяцем набирает обороты внедрение технологий информационного моделирования. Международный опыт показывает, что использование информационных технологий в строительстве позволяет на 19% сократить сроки <…> строительства», - приводятся в материале слова Бочкарева.

Бочкарев добавил, цифровизация также дает возможность уменьшить стоимость строительства на 23%.

По информации столичных застройщиков, лучший эффект для сокращения строительного цикла и снижения затрат дает совокупность цифрового взаимодействия и повышение эффективности производства за счет новых технологий. Генеральный директор концерна «Крост» Алексей Добашин, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что застройщики сегодня достаточно активно вкладываются в автоматизацию самого производства.

«На сегодняшний день мы уже инвестировали более 10 млрд руб. в развитие промышленности и цифровизацию строительной отрасли. До 2025 года мы планируем вложить еще 20 млрд руб. в роботизацию индустриальных решений для монолитного строительства. В состав нашего научного-производственного объединения входит научно-технологический институт, лаборатории и заводы, способные обеспечить выпуск и внедрение на рынок высокотехнологичных решений. За счет перехода от ручного труда к индустриальному производству получится сэкономить до 20% на затратах на инженерию и повысить качество итогового продукта», - добавил Добашин.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о создании в столице единой цифровой платформы градостроительной деятельности, которая автоматизирует предоставление госуслуг в сфере строительства и помогает ускорить сроки прохождения административных процедур.