Требование представителя Госдепа к «Газпрому» развеселило политолога

Комментируя заявление старшего советника Госдепартамента США по энергетической безопасности Амоса Хохштейна, российский политолог и международный эксперт Алексей Мартынов оторопел: «Это команда “Газпрому”, что ли?».

Ранее, давая интервью Bloomberg, Хохштейн потребовал от России как можно скорее нарастить поставки газа в Европу через Украину, поскольку собственных запасов энергоносителей в европейских странах не хватит для того, чтобы перезимовать.

По мнению Алексея Мартынова, американский чиновник полностью утратил логику.

«По новым европейским правилам нужно заранее резервировать объемы на прокачку газа. Понятно, что цена транзита и всех этих процедур рассчитывается от текущей цены. А цена сейчас безумно высокая – вздутая, взвинченная, на свопе чуть ли не за тысячу евро за тысячу кубометров. Это же вообще – удавиться и не жить!», - отмечает он.

Политолог напомнил, что «Газпром» является акционерным обществом, государственно-частным партнерством.

«То есть, “Газпром” - это люди бизнеса, деятельность которых прямо подчинена принципу снижения рисков, и увеличения объема извлекаемой прибыли. И в таких условиях главные капиталисты мира, - я думаю, США можно так назвать, - нам предлагают даже не социализм, а нечто отвязное, периода конца советских времен, когда вопреки любой логике выполнялись дерективы. И вот они предлагают “Газпрому” за свой счет, на очень не выгодных условиях, наш родной российский газ отправить через Украину в Европу, плюс еще и заплатить Украине. Это просто смешно», - считает собеседник «Свободной прессы».

Алексей Мартынов убежден: никто не может заставить «Газпром» сделать это.

«Заставить коммерческую структуру что-либо сделать может только контракт. А существующий контракт на прокачку 40 миллиардов кубометров “Газпром” выполняет. Все. Точка. Дальше – пожалуйста, вопросов нет: давайте разговаривать, договариваться. Тем более, что есть уже построенный “Северный поток-1”, который функционирует в полном объеме, есть уже законченный и в стадии сертификации “Северный поток-2”. Нужен вам быстро газ - пожалуйста, поторопите своих евробюрократов, чтобы они побыстрее провели сертификацию», - объясняет он.

Политолог отмечает, что в данной ситуации США и страны Европы вновь хотят сделать Россию виноватой во всех смертных грехах.

«А просмотреть на себя в зеркало, тем же полякам вместе с их партнерами на Украине, в голову не приходит? Ведь именно они сделали все, чтобы политизировать российско-германо-австрийский экономический проект. И за счет этой политизации, а также за счет ожидания холодной зимы, и поднялись своповские цены», - резюмирует Алексей Мартынов.