Возможные санкции против российского госдолга. Почему рынок их пока не заметил?

Палата представителей США хочет запретить американским гражданам сделки с российским суверенным госдолгом на вторичном рынке. Однако такая инициатива потребует одобрения Сената. Насколько болезненным это может стать для России?

Возможные санкции против российского госдолга. Почему рынок их пока не заметил?
© BFM.RU

Для начала стоит вспомнить бурную весну 2018 года, когда США ввели санкции против нескольких крупных российских компаний и бизнесменов. И тогда главной страшилкой было то, что Америка введет ограничения на наши гособлигации. Отчасти это произошло минувшим летом, когда Штаты запретили покупать наш госдолг при первичном размещении. И выяснилось, что ничего страшного для нас в этом нет. Теперь же нижняя палата Конгресса единогласно поддержала санкции и на вторичный долг наших суверенных облигаций. И с большой вероятностью, эту поправку к оборонному бюджету в итоге примут. Но эти новости не попали в топ, и рынок на них не отреагировал, видимо биржевые роботы не заметили сообщений СМИ.

О том, с чем это связано, рассуждает директор департамента финансово-экономической экспертизы 2trade.ru Дмитрий Пушкарев.

Дмитрий Пушкарев директор департамента финансово-экономической экспертизы 2trade.ru «Если вы посмотрите на график нефти, вы увидите, что нефть, практически, сейчас вышла на годовой максимум. И нефть последние несколько дней растет безоткатно. Естественно, рынок смотрит на нефть. И пока игнорирует, как бы откладывает эту долгосрочную новость, которая касается не частных спекуляций на нашем рынке, а именно кредитования российского госдолга иностранными инвесторами. Это, конечно, не сразу сыграет на такой нефти. Как только нефть начнет корректироваться — достанут этот козырь, предъявят его рынку и он это еще отыграет».

Как сообщил Bloomberg, под запрет попадут облигации в любой валюте, выпущенные нашими ЦБ, ФНБ или Минфином со сроком погашения от 14 дней. То есть речь идет о долгосрочных заимствованиях на внешних рынках, за счет которых наши власти в том числе финансируют бюджет.

Санкции запретят сделки с российскими долговыми бумагами американским гражданам. Сколько их в наших ОФЗ — неизвестно. Но есть данные по общему количеству иностранных резидентов. Их, вероятно, тоже коснутся санкции США, учитывая их вторичность.

Болезненно ли это будет для России? Мнение директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимира Брагина.

Владимир Брагин директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» «Если говорить про долю нерезидентов ОФЗ — их чуть больше 20%: 20,6%. Но это данные на конец июля. Это примерно 3 трлн рублей. Доля достаточно большая, но не критическая. В прошлом году уже у нас, в общем-то, доля нерезидентов быстро сокращалась. И, в общем-то, это означало, что основные покупки на рынке ОФЗ шли за счет российских крупных банков. Какого-то удара из-за того, что все, российское правительство не сможет финансировать дефицит бюджета — точно не произойдет».

И еще один момент. Нерезиденты, которые держат деньги в российских бумагах, — это в том числе иностранные компании, корни которых находятся в России, то есть, офшорные структуры наших организаций. И в случае санкций вполне возможно, что они вернут средства домой.

Что же касается влияния на российский бюджет, то мы за последние годы накопили огромные суммы. Только в ФНБ, по данным Минфина на сентябрь, лежит 14 трлн рублей. И как заметили в американской торговой палате (как раз учитывая наши резервы), санкции не окажут существенного влияния на Россию. Наверное, для этого мы в том числе и копили деньги.