Столичный экспорт продукции машиностроения в январе-июне составил 4,59 млрд долл.

Экспорт столичной продукции машиностроения вырос в I полугодии 2021 году почти на 47%, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Экспорт продукции машиностроительной отрасли в текущем году начал активно восстанавливаться после пандемии и за первое полугодие достиг 4,59 млрд долл., что на 46,7% больше, чем в I полугодии 2020 года, и почти на 15% превышает показатель за тот же период 2019 года. Прежде всего это связано с увеличением спроса на оборудование и детали. Продукция машиностроительной отрасли Москвы сегодня востребована в странах ближнего зарубежья, Юго-Восточной и Южной Азии, Европе, а также в Северной Африке», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Уточняется, что основными покупателями в I полугодии 2021 года стали Китай (483,17 млн долл.), Казахстан (480,84 млн долл.), Белоруссия (433,6 млн долл.), Германия (240,89 млн долл.) и Гонконг (164,43 млн долл.).

«Наибольшая доля в экспорте товаров машиностроения приходится на механическое оборудование и технику, компьютеры - этих товаров в I полугодии 2021 года Москва экспортировала на сумму 1,11 млрд долл., увеличив объем поставок на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В эту категорию, например, входят фильтровальное оборудование и жидкостные насосы, поставки этих товаров за рубеж выросли относительно прошлого года на 79,2% и 35% соответственно. Хочу обратить внимание, что под компьютерами подразумевается электрооборудование для сложной промышленной техники», - рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, чьи слова цитируются в материале.

При этом в центре поддержки и развития экспорта «Моспром» отмечают, что поставки некоторых московских товаров, например электрических устройств и аппаратуры связи, осветительной техники достигают и опережают объем I полугодия 2019 года. Среди перспективных для экспорта товаров, которые относятся к механическому оборудованию и технике, специалисты «Моспрома» выделяют жидкостные насосы, фильтровальное и трансмиссионное оборудование. Компании, которые хотят выйти на внешние рынки с электрическими устройствами и аппаратурой связи, смогут занять прочные позиции на рынке электронагревательных устройств, низковольтной электрораспределительной аппаратуры и электрических преобразователей.

Кроме того, стабильно развивается и обладает высокими экспортными перспективами производство московских оптических приборов автоматического регулирования, аппаратуры для физического или химического анализа, а также медицинских приборов и устройств.