В США против зампреда правления «Новатэка» Марка Джитвэя возбуждено дело за неуплату налогов. Самого топ-менеджера отпустили под залог

В Америке арестован заместитель председателя правления российской газовой компании «Новатэк» Марк Джетвей. Акции компании отреагировали снижением на 3%.

В США против зампреда правления «Новатэка» Марка Джитвэя возбуждено дело за неуплату налогов. Самого топ-менеджера отпустили под залог
© BFM.RU

Джетвей — гражданин США, там родился и учился, но с середины 1990 годов работает в России, женился на россиянке. При этом российское гражданство получил всего пару лет назад, в 2019 году по указу президента.

Накануне бизнесмена арестовали во Флориде. Его обвиняют в неуплате налогов на сумму в 93 млн долларов и просят залог в 80 млн долларов. Американский Минюст называет Джетвея местным бизнесменом. Возможно, он в последнее время жил в США.

Марк Джетвей — дипломированный бухгалтер, в Америке занимал разные должности в нескольких независимых нефтегазовых компаниях, как специалист по финансовому анализу секторов «разведка и добыча» и «переработка и сбыт». В 1995 году переехал Москву, стал партнером PwC Global Energy. Потом 11 лет проработал главным финансовым директором «Новатэка». Сейчас он заместитель председателя правления компании.

В 2014 году «Новатэк» попал под санкции США, с тех пор Джетвей не участвовал в финансовых сделках компании и переговорах по их заключению. Бизнесмен больше выступал на публичных мероприятиях, представлял финансовую отчетность компании инвест-сообществу и презентовал разные проекты «Новатэка». Журнал Finance Monthly называл его лучшим главным финансовым директором в России.

Минюст США обвиняет его в неуплате налогов на сумму в 93 млн долларов. Якобы в 2003 году, когда Джетвей стал финдиректором «Новатэка», в рамках компенсационного пакета он получил прибыльные опционы на акции, а через два года завел счет в швейцарском банке для хранения активов. Но данные об оффшорах скрывал: переписал счета на тогдашнюю жену, гражданку России, ее имя не называется, и предоставлял ложные налоговые декларации. По каждому из обвинений бизнесмену грозит от пяти до 20 лет лишения свободы.

За освобождение Джетвея прокуратура попросила суд установить залог в 80 млн долларов, запросила двух поручителей и постановила надеть на бизнесмена электронный браслет для отслеживания его перемещений, так как у Джетвея якобы есть мотив для побега, как сказано в судебных документах.

У Джетвея двойное гражданство — США и России. По данным американских властей, он еще гражданин Италии.

В обвинительном заключении подчеркивается, что вина Джетвея усугубляется тем, что он профессиональный лицензированный бухгалтер, который специализируется на налогах.

Во Флориде 24 сентября продолжатся судебные слушания по делу Джетвея. Как рассказали в российском посольстве в США, за консульской помощью бизнесмен пока не обращался.