Intel начала строить два новых завода полупроводниковых чипов

Новые заводы Intel в Аризоне будут производить также чипы для сторонних компаний — до начала пандемии Intel десятилетиями изготавливала комплектующие только для своих нужд, сообщает Reuters.

Intel начала строить два новых завода полупроводниковых чипов
© RB.ru

В штате уже работают четыре подобных фабрики, но эти две (обозначаемые как Fab 52 и Fab 62) должны помочь Intel вернуть к 2025 году лидерство в производстве самых маленьких и самых быстрых чипов, которое у нее отняла Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC).

Часть производства будет работать на контракты со сторонними заказчиками: сейчас в этом списке Qualcomm, Amazon и американские военные.

В прошлом году с началом пандемии мир столкнулся с нехваткой полупроводниковых чипов. Из-за дефицита дорожает электроника (от кофеварок до смартфонов), ее производители несут колоссальные убытки. Очень серьезный удар получила автомобильная промышленность.

Крупные производители чипов начали объединяться, чтобы победить глобальный кризис. Кроме того, правительства разных стран инвестируют в производство полупроводников, чтобы помочь бизнесу справиться с дефицитом комплектующих.

Впрочем, некоторые предприниматели настроены оптимистично. Например, на днях основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что полупроводниковый кризис закончится, скорее всего, в следующем году.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Macro photo/Shutterstock