Политолог призвал Росконадзор не предпринимать к YouTube скоропалительных действий

YouTube, Facebook и Twitter на сегодняшний день являются гигантскими социальными платформами, которые проводят свою собственную политику. Их власть уже сравнилась, а то и превзошла влияние первых лиц Соединенных Штатов Америки, Германии, и многих других государств. Такую точку зрения высказал политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков.

Политолог призвал Росконадзор не предпринимать к YouTube скоропалительных действий
© Свободная пресса

«Без сомнения, блокировка Russia Today является собственной политикой YouTube, поскольку и он, и Facebook, и Twitter являются претендентами на мировую диктатуру», - подчеркнул он.

Ранее стало известно, что YouTube удалил два немецких канала Russia Today (RT) без возможности восстановления. Видеохостинг объяснил удаление каналов нарушением условий пользования платформой в связи с публикацией контента, касающегося пандемии коронавируса. «Мне кажется, Роскомнадзору надо сейчас занять абсолютно жесткую позицию в виде больших штрафов. <…> Если это не будет услышано, принять, в том числе, и ответные жесткие меры», — заявила позже председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Как напомнил Сергей Марков, Германия длительное время не давала RT право на вещание на немецком языке, отчего российской информационной сети, для выхода на немецкую аудиторию, пришлось вещать именно в YouTube.

«Достаточно активно и успешно у них это происходило. Аккаунты собирали миллионы подписчиков, и были весьма популярны, поскольку давали альтернативную точку зрения на важнейшие проблемы современной Европы с точки зрения России. А сейчас YouTube это дело заблокировал», - уточнил он.

Сергей Марков поддержал принятие жестких мер со стороны России по отношению к YouTube.

«Ему должен быть поставлен ультиматум: немедленно восстановить не только Russia Today, но и все аккаунты российских СМИ, которые были им заблокированы ранее. Года два назад у Турции возникли серьезные проблемы с YouTube, но они взяли и заблокировали его. Полностью. YouTube пошоркался-пошоркался, да и пошел на попятную, найдя компромисс. Нам тоже нужно пойти по этому пути», - считает он.

Вместе с тем, политолог призвал Роскомнадзор не предпринимать «скоропалительных» ответных действий.

«Сейчас, при формировании нового немецкого правительства, когда формируется отношение к России, не знаю, насколько это будет оправдано. Я думаю, надо надо дать YouTube сроку две-три недели на исправление ситуации, чтобы бизнес и люди, которые используют формат этого видеохостинга могли бы перейти на другие платформы, чтобы минимизировать свой ущерб. Но максимальную жесткость, на мой взгляд, необходимо предъявить», - уверен Сергей Марков.