Источник: ФСБ долго охотилась за главой Group-IB

ФСБ давно искала повод задержать главу компании по кибербезопасности Group-IB Илью Сачкова, сообщил Daily Storm источник в правоохранительных органах. По его словам, фирма не шла на сотрудничество с силовиками за пределами официальных контрактов, и пыталась выйти на мировой рынок. Собеседник уточнил, что Сачков потерял покровительство «крыши» из администрации президента.

Источник: ФСБ долго охотилась за главой Group-IB
© Daily Storm

«Раньше их администрация президента якобы прикрывала, а теперь произошел сбой. У Group-IB есть амбиции стать всемирно известной фирмой и не прогибаться на манипуляции силовиков. За счет «крыши» в АП им удавалось сдерживать нажим органов», — объяснил собеседник Daily Storm.

По данным источника, фирма отказывалась сотрудничать с силовиками без заключения официального контракта. «Сотрудничество вне общих оснований давало повод для санкций и отказа от международных заказов. Поэтому «Грибы» помогали органам, особенно ФСБ, только за деньги по контрактам. И никогда не помогали по политическим вопросам», — уточнил он.

Сачков был задержан утром 28 сентября. В тот же день в московских офисах Group-IB прошли обыски, силовики покинули офис компании вечером того же дня. 29 сентября главу компании арестовали на два месяца по подозрению в госизмене.

Group-IB специализируется на предотвращении кибератак и расследовании высокотехнологичных преступлений. Компания работает на рынке 18 лет. Ее основатели Илья Сачков и Дмитрий Волков владеют контрольным пакетом акций. Group-IB разрабатывает продукты для борьбы с онлайн-мошенничеством; работает в сфере компьютерной криминалистики, консалтинга и аудита систем информационной безопасности. На сайте Group-IB указывается, что компания — партнер Интерпола, Европола и ОБСЕ, и в числе ее клиентов крупнейшие российские банки, министерства и ведомства.

ЗАМЕТКА ДОПОЛНЯЕТСЯ

]]>