Экономист назвал плюсы «Турецкого потока» для России

Экономист, научный сотрудник МГУ Андрей Колганов оценил значение газопровода «Турецкий поток» для России. По его мнению, газопровод полностью оправдал свое строительство и предоставил нашей стране возможность маневра при поставках газа на европейский рынок. Это дает возможность поставлять газ в срок и не зависеть от украинских проблем.

Экономист назвал плюсы «Турецкого потока» для России
© Вечерняя Москва

— Это альтернативный маршрут, позволяющий поставлять газ в Европу в обход Украины, — отметил эксперт в комментарии «360».

Кроме того, газопровод дает России возможность расширенных поставок газа на новые рынки, в частности, в Турцию и балканские страны. Ранее транзит в эти страны был затруднен, так как не было газопровода, идущего непосредственно из России.

Суммарная мощность газопровода составляет 31,5 миллиарда кубометров. Он имеет две нитки: первая предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

27 сентября Россия и Венгрия заключили 15-летний договор на поставку газа. Венгрия будет получать до 4,5 миллиарда кубометров газа ежегодно.