Правительство внесло в Госдуму новый федеральный бюджет на три года

Как сообщает пресс-служба российского кабмина, документ предусматривает увеличение социальных расходов и дополнительное финансирование национальных проектов.

Правительство внесло в Госдуму новый федеральный бюджет на три года
© Российская Газета

В приоритете будет безусловное исполнение социальных обязательств перед гражданами, поручений президента и решений, озвученных им в ходе посланий Федеральному собранию. Это, в частности, адресная поддержка семей с детьми, выплата пособий беременным женщинам, испытывающим материальные трудности, проведение углубленной диспансеризации, реализация программ медицинской реабилитации. Бюджет, начиная с 2018 года, вносится преимущественно в электронном виде, хотя ряд материалов по-прежнему поступает в здание на Охотном ряду на бумаге. В общем пакете правительство предоставило депутатам основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, госпрограммы, прогноз социально-экономического развития на трехлетний период.

В прошлом году при подготовке бюджета предполагалось, что в 2022-2023 годах он будет дефицитным. Однако, согласно внесенному проекту, в ближайшие два года доходы федеральной казны будут превышать расходы. Отметим, что правительство несколько скорректировало параметры, которые были предварительно одобрены на заседании кабмина 21 сентября.

В соответствие с внесенной версией, расходы в 2022 году запланированы на уровне 23,69 триллиона рублей, в 2023 году - 25,24 триллиона рублей, в 2024 году - 26,35 триллиона рублей. По данным пресс-службы правительства, доходы в 2022 году составят 25,02 триллиона рублей, в 2023 году - 25,54 триллиона рублей, в 2024 году - 25,83 триллиона рублей.

"Согласно проекту, в следующие два года бюджет будет профицитным", - указывают в правительстве. Однако ожидаемый объем профицита скорректирован вслед за ростом расходов. Так, теперь в 2022 году он оценивается в 1,33 триллиона рублей (1,412 триллиона рублей ранее), в 2023 году - в 300 миллиардов рублей (435 миллиардов рублей ранее). Уровень дефицита бюджета на 2024 год, напротив, увеличен до 520 миллиардов рублей (с 315 миллиардов рублей ранее).

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин ранее напомнил, что при подготовке бюджета правительство опиралось на базовый прогноз социально-экономического развития страны. И сейчас в российской экономике заметны позитивные тенденции. Восстанавливается деловая и инвестиционная активность, снижается уровень безработицы, а экономический рост в стране возобновлен. По словам Мишустина, кабинет министров рассчитывает, что все эти позитивные тенденции далее будут усиливаться.