В Европе назвали врага опаснее России

Польский депутат Европарламента Изабела Клоц в статье для wPolityce раскритиковала энергетическую политику Евросоюза, посчитав, что именно действия Брюсселя послужили отправной точкой для наступления топливного кризиса.

«Впервые за много десятилетий богатые страны Западной Европы начали бояться мороза и нищеты. Руководство некоторых стран европейского сообщества опасается также реакции своих граждан», – приводит ее слова РИА «Новости».

По мнению Клоц, ногие лидеры предпочитают игнорировать истинную причину рекордного роста цен на электроэнергию, предпочитая ссылаться на якобы диверсионные действия России. «Брюссель направляет все силы и средства на продвижение «зеленой» энергетики. Результаты его рискованной стратегии мы видим в счетах за электричество», – подчеркнула она.

Евродепутат отметила, что угольная энергетика является более надежной, чем «зеленая» – и способна, в отличие от возобновляемых источников энергии, гарантировать стабильность системы передачи и поставок электричества.

Ранее в Европе допустили продление кризиса в энергетике до конца зимы. Рост цен на электроэнергию в Европе обусловлен повышением цен на газ, а также сложностями перехода на «зеленую» энергетику, такая ситуация может продлиться до зимы, заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

Напомним, цена на газ в Европе на прошлой неделе вернулась на уровень выше 800 долларов за тысячу кубометров после падения до 730 долларов накануне. В пике она достигала почти 970 долларов за 1 тыс. кубометров. Депутаты Европарламента решили обвинить в сложившейся ситуации Газпром. Газпром назвал обвинения абсурдными, подчеркнув, что поставки в Европу в 2021 году находятся на исторических максимумах.