Цены на газ вызывают панику в Европе

Стало известно, что любые изменения в объемах поставок газа со стороны «Газпрома» вызывают панику у европейских покупателей, которые столкнулись с ростом стоимости электроэнергии на фоне минимального для этого времени года уровня запасов газа в подземных хранилищах.

Напомним, в 2021 году «Газпром» планировал поставить в Европу до 5,6 млрд кубометров газа по газопроводу «Северный поток-2». Однако пока разрешение на его эксплуатацию от немецкого регулятора не получено.

Как пишет «Коммерсантъ», в Европе очень остро реагируют на любые изменения в объемах поставок газа со стороны «Газпрома». Причем, проблемой стало и то, что европейцы не могут покупать сжиженный природный газ в необходимых объемах, так как проигрывают борьбу за него Азии. В итоге значительная часть поставок СПГ идет в КНР, Японию и другие азиатские государства.

Ранее специальный уполномоченный Чехии по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка заявил, что Европа должна занять «жёсткую позицию потребителей» в вопросах, связанных с ценами на газ.